Школа №1 при посольстве СССР в СРВ

Ознакомительная копия Форума

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Воспоминаниями » В путь по "Дороге мандаринов"


В путь по "Дороге мандаринов"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мои воспоминания о Вьетнаме вылились в написание краткой, но емкой и полушуточной статьи сразу о нескольких городах, по которым довелось путешествовать. Итак, в путь по "Дороге мандаринов" 

Какой туристический маршрут во Вьетнаме более других поведает о достопримечательностях страны и подарит самые незабываемых впечатлений? Конечно, "Дорога мандаринов", дружно ответят вьетнамцы.

Наш путь лежит вдоль морского побережья по главной трассе СРВ, соединяющей юг и север страны. Она также известна как "Дорога номер один". Маршрут начнем с Хошимина и им же закончим. В первом случае, это - город, сразу вырастающий на пути, а во втором - сам великий Вождь в ханойском Мавзолее.

Итак, первый город на пути - Хошимин, бывший Сайгон. Лабиринты улиц и переулков как будто специально созданы для того, чтобы в них терялись туристы. Шум, толкотня и экзотические дурманящие запахи любого превратят в "топографического идиота" в 5 секунд. Это шок! Хошимин - это, как говорится, блеск и нищета в одном флаконе. Кстати, даже самому жалкому рахитичному младенцу или безруко-безногому нищему подавать весьма опасно. Пожалеешь одного - тут же слетится толпа, и тебя уже никто не пожалеет.

Снять стресс можно в одном из многочисленных ресторанчиков. Смело пробовать можно морские блюда, блинчики - "немы". А вот с местными соусами и приправами лучше быть поосторожнее. Наконец, ни один прием пищи не обходится без традиционного риса, который вьетнамцы всегда едят с большим аппетитом, ловко манипулируя палочками. Наелись, отдышались, и можно ехать в Дананг.

Живописный морской город Центрального Вьетнама с давних времен известен окружающими горами с храмами и таинственными пещерами. В "потолках" этих пещер - отверстия, пропускающие солнечные лучи. Свет отражается на бесчисленных сталактитах и сталагмитах, переливающихся всеми цветами радуги.

В деревне каменотесов отовариваемся поражающими воображение миниатюрными сувенирами из мрамора и других пород камня. Ведем себя крайне осторожно: не подзываем вьетнамцев поднятым вверх пальцем, это - неприличный тут жест; не дотрагиваемся до своих волос - тоже могут расценить как оскорбление. Если соблюдать эти тонкости, то можно почувствовать традиционный стиль поведения вьетнамцев - радушие и вежливость. Тогда и обедом угостят, и местной рисовой водки нальют. Здешняя "огненная вода" чем-то сродни нашему самогону, только крепче и пахучей. Крестьяне с явным удовольствием потягивают ее из общего чана длинными "соломинками" и обижаются, когда туристы "пропускают" и не поддерживают их застольный темп. К выдержавшим "крепкое" испытание подгоняют ручных слонов и катают до полного изнеможения - и ездоков, и животных...

Пожалуй, нет во всем Индокитае более своеобразного и красочного города, чем Хюэ, бывшей императорской столицы. Уникальные архитектурно-парковые ансамбли - дворец, императорские гробницы, пруды с причудливыми мостиками - сохранились в первоначальном виде. Хюэ заслуженно называют одним их Чудес Света.

На горизонте, наконец, показалась столица СРВ. Мавзолей с мумией дедушки Хо расположен на главной площади Бадинь. Неподалеку - вьетнамская "избушка на курьей ножке" - знаменитая Пагода на одной колонне. Всего же в Ханое сохранилось добрых четыре сотни древних пагод и храмов. Сердце города - рынок. Здесь продается буквально все и вся: продукты, ширпотреб, золото, антиквариат, попугаи, обезьяны, ящерицы, змеи - в общем, каждой твари по паре.

Змей, кстати, хватает и на улочках. Слава богу, они всегда под зорким присмотром вьетнамцев, торгующих экзотическим живым товаром. Недалеко от Ханоя даже существует целая деревня, жители которой дружно ловят их и продают оптом и в розницу. Кроме ядовитых гадов, ханойцы любят декоративные растения и птиц...

А еще в этом удивительном городе встречаются вьетнамцы с... черными лакированными зубами. После мучительного сеанса "отделки" - по местной традиции этот обычай практиковался до недавних времен - цвет зубов на всю жизнь оставался неизменным.

А еще... Нет, пожалуй, уже хватит. Приезжайте лучше во Вьетнам. И в путь по дороге Хошиминов, то есть мандаринов!

+1

2

Гацелюк Максим написал:

Кстати, Максим, этот опус был опубликован лет 9 назад в газете "Гудок" в несколько расширенном варианте. Передавай привет папе!

0

RSS - Atom

Тему просматривают (Гостей: , Пользователей: )


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Воспоминаниями » В путь по "Дороге мандаринов"


Hosted by uCoz